Notícias

Prefeitura de Gravatá reforça orientações para conter o aumento dos casos da Covid-19, apresenta propostas inovadoras do SEBRAE e cronograma de entrega dos cartões bolsa merenda

Através de live na última segunda (20), o prefeito Joaquim Neto junto ao secretário de Saúde, Luiz Ribamar, secretário Interino de Desenvolvimento Econômico, Darlan Raphael, representante do SEBRAE, Débora Florêncio e a secretária de Educação, Iris Dias, reforçou as medidas para conter o avanço do coronavírus, apresentou propostas inovadoras do SEBRAE para reestruturar a economia do município e o cronograma de distribuição dos cartões de vale-alimentação e kits didáticos para os alunos da rede municipal de ensino.

Prefeito Joaquim Neto

De acordo com o prefeito, apesar de todas as medidas adotadas no combate ao coronavírus a taxa de letalidade é alta.

O secretário de Saúde, Luiz Ribamar, esclarece que número de casos da Covid-19 no município vem aumentando principalmente no público idoso, então é de suma importância que cada família monitore o seu idoso, pois o número de casos por Síndrome Respiratória Aguda Grave (SRAG), assumiu proporções assustadoras no município.

Secretário de Saúde, Luiz Ribamar

Para o secretário Luiz Ribamar: “Não adianta prefeito, secretário municipal de Saúde, Comitê de Crise, desenvolver propostas, pactuar e repactuar ações, se a população não entender que o idoso precisa sim ser socorrido no momento exato. Pois o idoso sendo socorrido a tempo, no primeiro momento já se inicia de imediato o seu tratamento”.

“Diariamente um boletim informativo é emitido para esclarecer/comunicar a população do registro geral notificado”.

Neste período de coronavírus, várias medidas foram adotadas para conter e controlar a disseminação da Covid-19 no município. E entre os muitos esforços que vem sendo realizados para reabertura dos estabelecimentos comerciais, e retomada do desenvolvimento econômico do município. O prefeito Joaquim Neto junto ao secretário Interino de Desenvolvimento Econômico, convidou a gestora da Unidade do SEBRAE Agreste Central e Setentrional, Débora Florêncio.

Gestora SEBRAE, Débora Florêncio e secretário Interino de Desenvolvimento Econômico, Darlan Raphael

Débora Florêncio apresentou a plataforma SEBRAE gratuita, que disponibiliza consultorias online e digital que abordam setores de processos, planejamentos, finanças e marketing/comercialização, e o eixo de inovação. O diferencial desta plataforma é que ela vai trabalhar as necessidades de cada negócio de forma individualizada.

Para maiores informações é só acessar www.portal.sebraetec,express e www.loja.pe.sebrae.com.br e através de formas remotas preservar a saúde do seu negócio e fomentar a economia gravataense.

A Sala do Empreendedor na Rua Rui Barbosa, 150, 1º Andar – Fone: (81) 3563-9004 – Centro – Gravatá, aguarda você das 8h às 13h, para orientações, esclarecimentos de dúvidas e suporte para lidar com os negócios durante a pandemia de coronavírus.

Secretária de Educação, Iris Dias

E de acordo com a recomendação do prefeito Joaquim Neto, para no presente momento, dá suporte aos alunos da rede municipal de ensino com um Cartão Merenda/Cartão Bolsa Alimentação para cada aluno com um crédito de R$50,00 e kit didático. Foi anunciado pela secretária de Educação, Iris Dias, o cronograma de distribuição na zona urbana, escolas dos distritos, escolas de campo e região BR da cidade.

Confira o cronograma de cada escola:

Zona Urbana

ODIP
Data: 21/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h
*No dia 22/07 será realizada a entrega das 8h às 12h para quem não conseguiu retirar no dia 21

Escola Jesus Pequenino
Data: 21/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h
*No dia 22/07 será realizada a entrega das 8h às 12h para quem não conseguiu retirar no dia 21

Escola Maria Alice da Veiga Pessoa
Data: 21/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h
*No dia 22/07 será realizada a entrega das 8h às 12h para quem não conseguiu retirar no dia 21

Escola Paulo Bezerra (Rotary)
Data: 21/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h
*No dia 22/07 será realizada a entrega das 8h às 12h para quem não conseguiu retirar no dia 21

Escola Adalgisa Soares
Data: 21 e 22/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h

Escola Cônego Eugênio Vilanova
Data: 21 e 22/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h

Escola Irmã Judith Ferreira Leite
Data: 21 e 22/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h

Escola da Serra
Data: 21, 22 e 23/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h

Escola José Elias de Almeida (CAIC)
Data: 21, 22 e 23/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h

Escola Edgar Nunes Batista
Data: 21, 22 e 23/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h

Escola Capitão José Primo de Oliveira
Data: 21, 22 e 23/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h

Escola Municipal Amenayde Farias
Data: 21, 22 e 23/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h
*As entregas serão realizadas no prédio da Biblioteca Municipal (Av Joaquim Didier, 261)

Escolas dos Distritos

Escola Intermediária Dom Paulo Hipólito de Souza Libório – Uruçu Mirim
Data: 21/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h
*No dia 22/07 será realizada a entrega das 8h às 12h para quem não conseguiu retirar no dia 21

Escola Prof Aderbal Jurema – Mandacaru
Data: 21/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h
*No dia 22/07 será realizada a entrega das 8h às 12h para quem não conseguiu retirar no dia 21

Escola Intermediária João Paulo I – Mandacaru
Data: 21/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h
*No dia 22/07 será realizada a entrega das 8h às 12h para quem não conseguiu retirar no dia 21

Escola José Batista de Melo – Avencas
Data: 21/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h
*No dia 22/07 será realizada a entrega das 8h às 12h para quem não conseguiu retirar no dia 21

Escola Francisco Galdino – Russinhas
Data: 21/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h
*No dia 22/07 será realizada a entrega das 8h às 12h para quem não conseguiu retirar no dia 21

Escolas do Campo

Região de Limeira

Escola Dom Pedro I
Data: 21/07 – 8h

Frei Damião de Bozzano
Data: 21/07 – 8h40

Manoel Alves da Silva
Data: 21/07 – 9h15

Santa Luzia
Data: 21/07 – 10h

Josefa Coelho de Lucena
Data: 21/07 – 11h

Região São Severino

Escola Municipal de Camocim
Data: 21/07 – 13h

Padre Machado
Data: 21/07 – 14h

Dom Ricardo de Castro Vilela
Data: 21/07 – 14h

Tenente João N. Regalado
Data: 21/07 – 15h30

Severino Bezerra de Lima
Data: 21/07 – 16h

Região Uruçu Mirim

Ana Belarmina de Arruda
Data: 22/07 – 8h

Espírito Santo Divino
Data: 22/07 – 9h

Antônio A. Do Rêgo Barros
Data: 22/07 – 10h

Honório de Abreu Peixoto
Data: 22/07 – A combinar

Região Mandacaru

Rainha do Céu
Data: 22/07 – 13h

Manoel Francisco da Silva
Data: 22/07 – 14h

Região Russinhas

Rubens Assis
Data: 22/07 – 15h

Região do Agreste

Manoel Lacerda de Almeida
Data: 23/07 – 8h

Belarmina C. Gouveia
Data: 23/07 – 9h

Olivia Maria da Conceição
Data: 23/07 – 10h

Santo Antônio
Data: 23/07 – 8h

Inocêncio de Farias
Data: 23/07 – 9h30

Jair de Brito
Data: 23/07 – 10h30

Região da BR/Cidade

Maria Francisca da Silva
Data: 23/07 – 13h

Princesa Isabel
Data: 23/07 – 14h

José Ricardo de Almeida
Data: 23/07 – 15h

Marechal Costa de Silva
Data: 23/07 – 13h

Santana
Data: 23/07 – 14h

Municipal da Ilha
Data: 23/07 – 15h

Mansão do Silêncio e da Paz
Data: 23/07 – 15h


Publicidade

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *